CONGRESSI ECM

 

Thursday 30 November 2017 - Friday 01 December 2017

XIX CONGRESSO NAZIONALE SUN

gio 30 novembre 2017 - ven 01 dicembre 2017
Saturday 11 November 2017 - Saturday 11 November 2017

Le Vaccinazioni: una necessità o una scelta

sab 11 novembre 2017 - sab 11 novembre 2017
Friday 10 November 2017 - Saturday 11 November 2017

Integrazione diagnostico-terapeutica, evoluzione dell'arte medica in Oncologia

ven 10 novembre 2017 - sab 11 novembre 2017
Saturday 14 October 2017 - Saturday 21 October 2017

STRATEGIE TERAPEUTICHE IN AMBITO ONCOLOGICO: La chirurgia "tailored" nell’era delle terapie di precisione

sab 14 ottobre 2017 - sab 21 ottobre 2017
Friday 13 October 2017 - Sunday 15 October 2017

CONGRESSO REGIONALE SNAMID SICILIA

ven 13 ottobre 2017 - dom 15 ottobre 2017
Aggiornamento e Formazione in Medicina Generale: “Sfide per il futuro”
Saturday 30 September 2017 - Saturday 30 September 2017

Dal team building al team working nel management delle neoplasie del distretto testa-collo

sab 30 settembre 2017 - sab 30 settembre 2017
Saturday 23 September 2017 - Saturday 23 September 2017

Vecchie e nuove problematiche cliniche in pneumologia

sab 23 settembre 2017 - sab 23 settembre 2017
Thursday 21 September 2017 - Thursday 21 September 2017

VACCINARE È CULTURA: Formare e Informare

gio 21 settembre 2017 - gio 21 settembre 2017
Saturday 08 July 2017 - Saturday 08 July 2017

New knowledge in the treatment of particular neoplasms

sab 08 luglio 2017 - sab 08 luglio 2017
Friday 16 June 2017 - Friday 16 June 2017

La selezione del paziente nel NSCLC

ven 16 giugno 2017 - ven 16 giugno 2017
Saturday 10 June 2017 - Saturday 10 June 2017

New knowledge in the treatment of particular neoplasms

sab 10 giugno 2017 - sab 10 giugno 2017
Wednesday 24 May 2017 - Wednesday 07 June 2017

GIORNATE URO ANDROLOGICHE DAL DISCENTE AL DOCENTE

mer 24 maggio 2017 - mer 07 giugno 2017
Saturday 20 May 2017 - Saturday 20 May 2017

MATERIALI E TECNICHE DI SUTURA

sab 20 maggio 2017 - sab 20 maggio 2017
Monday 08 May 2017 - Tuesday 09 May 2017

Corso di aggiornamento in Ecografia Cerebrale Neonatale

lun 08 maggio 2017 - mar 09 maggio 2017
Saturday 29 April 2017 - Saturday 29 April 2017

XX CORSO SEMESTRALE SULLE MALATTIE RESPIRATORIE

sab 29 aprile 2017 - sab 29 aprile 2017
Saturday 08 April 2017 - Saturday 08 April 2017

“Corso di Nefrologia Medica per la Medicina Generale”

sab 08 aprile 2017 - sab 08 aprile 2017
Saturday 01 April 2017 - Saturday 01 April 2017

Trattamento del mCRPC con 223-Ra Dicloruro

sab 01 aprile 2017 - sab 01 aprile 2017
Friday 31 March 2017 - Saturday 01 April 2017

GIORNATE PNEUMOLOGICHE PALERMITANE

ven 31 marzo 2017 - sab 01 aprile 2017
Friday 24 March 2017 - Sunday 26 March 2017

INNOVAZIONI IN AMBITO CARDIOLOGICO XV EDIZIONE

ven 24 marzo 2017 - dom 26 marzo 2017
Saturday 04 March 2017 - Saturday 04 March 2017

#vacciNOTopinion

sab 04 marzo 2017 - sab 04 marzo 2017
Saturday 21 January 2017 - Saturday 21 January 2017

Il medico e "La salute pelvica maschile": Percorsi Clinici

sab 21 gennaio 2017 - sab 21 gennaio 2017
Monday 12 December 2016 - Monday 12 December 2016

Presente e Futuro nel trattamento del NSCLC

lun 12 dicembre 2016 - lun 12 dicembre 2016
Esperienze a Confronto
Saturday 03 December 2016 - Saturday 03 December 2016

" Dalla trombosi venosa superficiale alla profonda".

sab 03 dicembre 2016 - sab 03 dicembre 2016
Saturday 19 November 2016 - Saturday 19 November 2016

“Rivalutazione di malattia in corso di trattamenti antiblastici: match radiologo-oncologo”

sab 19 novembre 2016 - sab 19 novembre 2016
Saturday 12 November 2016 - Saturday 12 November 2016

UPDATE #vacciniAMOprimapossibile

sab 12 novembre 2016 - sab 12 novembre 2016
Friday 11 November 2016 - Friday 11 November 2016

Nuove Strategie nel Tumore Prostatico High Risk, Localmente Avanzato e Metastatico

ven 11 novembre 2016 - ven 11 novembre 2016
Saturday 05 November 2016 - Saturday 05 November 2016

Il cancro della prostata

sab 05 novembre 2016 - sab 05 novembre 2016
Friday 21 October 2016 - Wednesday 23 November 2016

CONGRESSO SNAMID CENTRO SUD

ven 21 ottobre 2016 - mer 23 novembre 2016
PREVENZIONE E GESTIONE DEL RISCHIO NELLA PRATICA CLINICA
Friday 30 September 2016 - Friday 30 September 2016

THE ONCOLOGIST AND THE REAL LIFE

ven 30 settembre 2016 - ven 30 settembre 2016
Monday 04 July 2016 - Monday 04 July 2016

Malattia di Parkinson in fase Avanzata

lun 04 luglio 2016 - lun 04 luglio 2016
Quando andare oltre la Terapia Orale
Friday 01 July 2016 - Friday 01 July 2016

Malattia di Parkinson Complicata

ven 01 luglio 2016 - ven 01 luglio 2016
Indicazioni per le terapie avanzate
Saturday 18 June 2016 - Saturday 18 June 2016

Innovazioni in ambito vascolare

sab 18 giugno 2016 - sab 18 giugno 2016
Friday 17 June 2016 - Friday 17 June 2016

Malattia di Parkinson Complicata

ven 17 giugno 2016 - ven 17 giugno 2016
Indicazioni per le Terapie Avanzate
Monday 30 May 2016 - Tuesday 31 May 2016

Blocchi Nervosi Ecoguidati

lun 30 maggio 2016 - mar 31 maggio 2016
IX Edizione
Friday 27 May 2016 - Saturday 28 May 2016

Giornate Siciliane di Gerontologia e Geriatria

ven 27 maggio 2016 - sab 28 maggio 2016
XII Incontro di Aggiornamento
Saturday 16 April 2016 - Saturday 16 April 2016

Gestione clinico-riabilitativa del paziente con Malattia di Parkinson

sab 16 aprile 2016 - sab 16 aprile 2016
Continuità di cura dall’Ambiente Specialistico Ospedaliero all’Assistenza Territoriale
Saturday 09 April 2016 - Saturday 09 April 2016

Fattori di rischio, disfunzione endoteliale e complicanze dell'aterosclerosi

sab 09 aprile 2016 - sab 09 aprile 2016
Un continuum cardiovascolare
Friday 18 March 2016 - Sunday 20 March 2016

Innovazioni in ambito cardiologico

ven 18 marzo 2016 - dom 20 marzo 2016
Saturday 27 February 2016

Il Medico e la salute sessuale maschile: percorsi clinici

sab 27 febbraio 2016
Saturday 20 February 2016

Retinoidi: ieri, oggi, domani

sab 20 febbraio 2016
Saturday 20 February 2016

Progetto N.O.T.A. 2016

sab 20 febbraio 2016